Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ НШ № 2

муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 2 Ворошиловского района Волгограда»

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ДЛЯ ПЕРЕХОДА В ВАШЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИЗ ДРУГОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ? НУЖНО ЛИ ПРОХОДИТЬ СОБЕСЕДОВАНИЕ?
При переводе учащегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:
1. личное дело обучающегося,
2. академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;
3. заявление на имя директора школы;
4. копию паспорта заявителя;
5. заключение психолого-медико-педагогической комиссии о статусе ребенка ОВЗ,
6. медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса);
7. копию свидетельства о рождении ребёнка.
Собеседование проходить не требуется.

ИМЕЕТ ЛИ ПРИОРИТЕТНОЕ ПРАВО ВОСПИТАННИК, ПОЛУЧИВШИЙ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ВАШЕМ УЧРЕЖДЕНИИ, ПРОДОЛЖИТЬ ОБУЧЕНИЕ В 1-ОМ КЛАССЕ ?
Воспитанник, успешно освоивший программу дошкольного образования, по выпуску проходит психолого-медико-педагогическую комиссию, которая дает заключение о дальнейшем обучении. Если ГПМПК рекомендует продолжить обучение в МОУ НШ № 2, то это должны быть варианты 4.1, 4.2. (по ФГОС обучающихся с ОВЗ). Родители (законные представители) имеют право довести до сведения администрации желание продолжить обучение в МОУ НШ № 2 (согласно п.2 ст. 50 ФЗ «Об образовании" о праве выбора родителями (законными представителями) образовательной организации). Отказ в приеме в школьное отделение допустим по причине отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа являются незаконными, нарушают право ученика на общедоступное образования.

КАК УЗНАТЬ, ПРАВИЛЬНО ЛИ УЧИТЕЛЬ УЧИТ И ОБЪЕКТИВНО ЛИ ОН ОЦЕНИВАЕТ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ МОЕГО РЕБЕНКА?
Оценивание учащегося осуществляется согласно Положения "О системе оценок, форме и порядке проведения промежуточной (итоговой) аттестации в соответствии с ФГОС НОО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья". Если вас что-то тревожит, обратитесь к администрации МОУ НШ № 2.

КАК ЗАСТАВИТЬ РЕБЕНКА УЧИТЬСЯ?
Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя, а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

КАКОЙ ДОКУМЕНТ ПРЕДОСТАВИТЬ ОБ ОТСУТСТВИИ ВОСПИТАННИКА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ В САДУ?
Если ребенок пропустил дни по болезни, то необходимо предоставить справку из медучреждения (детской поликлиники) о болезни ребенка. Если причина отсутствия - не болезнь ребенка, то до 5-ти календарных дней справка не предоставляется, но родитель (законный представитель) оплачивает эти дни, более 5-ти дней отсутствия - обязательное предоставление справки.

НАДО ЛИ РОДИТЕЛЯМ ПОМОГАТЬ ВЫПОЛНЯТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ?
Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ШКОЛЬНОЙ НЕУСПЕВАЕМОСТИ?
У ребёнка не сформирована мотивация к учению. Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности. У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь, мышление. Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ШКОЛЬНАЯ ФОРМА В ШКОЛЕ?
Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом МОУ НШ № 1. Да и мнение большинства родителей (законных представителей) в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей.

МОЖНО ЛИ НОСИТЬ В ШКОЛУ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН?
Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон. Прежде всего наше учреждение ориентировано на охрану зрения наших воспитанников и учащихся. Кроме того велико искушение звонить по малейшему поводу, поиграть на уроке или в группе продленного дня в электронную игру, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников. Лучше будет, если Ваш ребенок займет себя полезной деятельностью в часы пребывания в группе продленного дня.

НАДО ЛИ С НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА ОТДАВАТЬ РЕБЕНКА НА КРУЖКИ И СЕКЦИИ?
Лучше сделать это позже, когда ребенок адаптируется к школе. Но если ребенку очень хочется, разрешите ему. Но не занимайтесь сразу во многих секциях и кружках, не перегружайте ребенка. У него должно быть «просто свободное время».

СТАВЯТ ЛИ ОТМЕТКИ В ПЕРВОМ КЛАССЕ, ВЕДЬ РОДИТЕЛИ ХОТЯТ ЗНАТЬ ОБ УСПЕВАЕМОСТИ СВОЕГО РЕБЁНКА?
В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНОГО ГОДА ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ЧЕТЫРЁХЛЕТНЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ?
Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года – не менее 37 дней. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти (обычно в середине февраля).

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ?
Уважаемые родители! Вы сами можете в первую очередь влиять на активность вашего ребенка в сети Интернет, контролировать , с какой целью и сколько он пребывает в Интернете, какие сайты посещает. Также обратите внимание в настоящее время существует много родительских Приложений по контролю за детьми. Советуем скачать их и воспользоваться.

КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РЕГЛАМЕНТИРОВАН ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИЕ САДЫ ВОЛГОГРАДА?
Комплектование МОУ Волгограда осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений и постановка на учет детей для зачисления в муниципальные образовательные учреждения городского округа город-герой Волгоград, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования», а также Положением о порядке комплектования МОУ Волгограда, утвержденным приказом департамента по образованию администрации Волгограда.


КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?
Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют: - «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ); - при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru, в том числе с использованием с универсальной электронной карты.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ РЕБЕНКА НА УЧЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?
- заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов); - паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка; - свидетельство о рождении ребенка и его копией; - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документом, содержащим сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления; - заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное или первоочередное получение места его ребенку в МОУ, также представляет документ, подтверждающий наличие указанного права.

КОГДА ВЫДАЮТСЯ ПУТЕВКИ НА ПОСЕЩЕНИЕ МОУ?
На основании утвержденного списка на комплектование МОУ комиссиями по комплектованию ТУ ДОАВ ежегодно с 15 мая по 15 июня в соответствии с утвержденным графиком производится выдача путевок на новый учебный год в группы общеразвивающей направленности МОУ.



ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ

КАКОЙ ДОКУМЕНТ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАННОСТИ ДЕТСКОГО САДА ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКА?
При приеме ребенка в МОУ заключается договор с родителями (законными представителями), определяющий взаимные права, обязанности и ответственность сторон, длительность пребывания ребенка в МОУ (не более срока достижения ребенком возраста семи лет). Договор оформляется в двух экземплярах с выдачей одного из них родителям (законным представителям).

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРИЕМА РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД?
При приеме детей в детский сад руководители МОУ оформляют личные дела воспитанников на основании: - путевки (направления) выданной комиссией по комплектованию МОУ; - заявления от родителей (законных представителей) о приеме в МОУ; - медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка установленной формы; - свидетельства о рождении ребенка и его копии; - паспорта одного из родителей (законных представителей); - документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребёнка (для опекунов, приёмных родителей) и его копии; - документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документа, документа сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, - заключения ГПМПК (для детей с ограниченными возможностями здоровья).


КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА, ПОСЕЩАЮЩЕГО ДЕТСКИЙ САД, В ДРУГОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ?
Перевод ребенка из одного МОУ в другое по желанию родителей (законных представителей) осуществляется при следующих условиях: - при наличии свободных мест в соответствующих возрастных группах, совпадении направленности групп, проживании ребенка на закрепленной территории, отсутствии детей-очередников соответствующей возрастной группы в электронном реестре района, наличии родных братьев и сестер, которые посещают разные МОУ. - при отсутствии свободных мест для перевода ребенка, посещающего МОУ, в другое МОУ родители (законные представители) могут самостоятельно найти родителей (законных представителей) другого ребенка данного возраста, желающих произвести обмен местами в учреждениях. Родители (законные представители) детей лично обращаются в комиссии по комплектованию ТУ ДОАВ с согласованным с руководителями МОУ заявлением о желании произвести обмен местами.

ЗА КАКИЕ ДНИ ОТСУТСТВИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ НЕ ВЗИМАЕТСЯ ОПЛАТА?
Порядок установления, взимания и расходования платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность (далее - Порядок) установлен Решением Волгоградской городской Думы от 16 июля 2013 г. N 79/2437, на основании пункта 14 плата родителей (законных представителей) взимается в полном размере, за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в МОУ Волгограда: - по болезни ребенка или пребывания его на санаторно-курортном лечении (согласно представленной медицинской справке). - по причине карантина в МОУ Волгограда. - в течение летнего оздоровительного периода с 01 июня по 31 августа (согласно заявлению родителей (законных представителей). - в период отпуска родителей (законных представителей), но не более двух месяцев в календарном году (согласно заявлению родителей (законных представителей), справке с места работы об отпуске родителей (законных представителей). - в период регистрации родителей (законных представителей) в органах службы занятости в качестве безработных или в случае простоя (временной приостановки работы) в организации, где работают родители (законные представители) (согласно справке службы занятости, предприятия, организации). - в период закрытия МОУ Волгограда на ремонтные или аварийные работы (согласно приказу территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда). При непосещении ребенком МОУ Волгограда по причинам, не перечисленных выше, плата родителей (законных представителей) вносится в полном объеме.

КАКОЙ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ?
Порядок взимания родительской платы регламентируется Постановление администрации Волгограда от 23.12.2019 № 1492 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образова¬тельные программы дошкольного образования в муниципальных орга¬низациях Волгограда, осуществляю¬щих образовательную деятельность": за содержание детей в возрасте до 3 лет в группах 12-часового пребывания - 114,40 руб. за 1 день; за содержание детей в возрасте от 3 до 7 лет в группах 12-часового пребывания - 139,20 руб. за 1 день, в группе кратковременного пребывания - 1,50 руб. за 1 день. Плата за содержание ребенка вносится в банк по выданной в ОУ квитанции после месяца посещения детского сада, не позднее 10 числа каждого месяца. Родители предоставляют квитанцию об оплате воспитателю.

ЧТО ТАКОЕ ДОВЕРЕННОСТЬ И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?
В типовом договоре, рекомендованном Министерством образования и науки, написано следующее: «Родитель обязуется лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста». Значит, братьям-сестрам, тетям-дядям пришедшим за младшеньким, отдавать ребенка воспитатель не имеет права. В то же время, мы понимаем, что обстоятельства складываются по-разному и часто малыша из детского сада забирают иные лица (бабушки, дедушки, тёти, дяди, няни....). Поэтому мы, предусмотрев такие варианты, предлагаем родителям оформить Доверенности на тех лиц (кроме родителей, законных представителей), которые будут забирать ребенка из сада. Количество доверенностей на одного ребенка не ограничено.

КАКИМ ДОКУМЕНТОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РЕЖИМ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА.
Режим работы детского сада определен Уставом учреждения и договором с родителями ребенка, посещающего дошкольное учреждение.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ