Неделя экологии

«Охранять природу — значит охранять Родину». (Пришвин М. М.)

С 13 по 17 мая в МОУ НШ №2 прошла "Неделя экологии".

Сегодня, как никогда, перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб.

В настоящее время экологизация воспитательной работы школы стала одним из главных направлений развития системы школьного образования. В целом, экологическое воспитание позволяет полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал экологических знаний, обеспечивать более надежные основы экологической ответственности обучающихся.

Классный час "Эффективная переработка отходов: выбор материалов для утилизации".

Учащиеся узнали, что такое переработка отходов, для чего она необходима и какие отходы подлежат переаботке, а какие нет. Переработка не только снижает негативное воздействие на природу, но и позволяет существенно экономить ресурсы, так как процесс менее затратный, чем первичная добыча и обработка материала.

Классный час "Переработка мусора в разных странах".

Учащиеся узнали о способах переработки мусора в разных странах, посмотрели мультфильм посвященный переработке мусора, поиграли к интерактивную игру. В заключении все получили памятку "Правила многоразового использования вещей".

Классный час посвященный проекту "Добрые крышечки". Учащиеся 3 класса (волонтерский отряд "Бумеранг добра") рассказали о своем личном  опыте участия в проекте "Добрые крышечки". «Добрые крышечки» — это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Фото-выставка "Эко-объектив" посвященная проблеме загрязнения окружающей среды.

Экологическое шоу "Экомода". Учащиеся демонстроровали  костюмы, созданные  своими руками из вторсырья.

Бережное отношение к природе, забота об экологии — девиз этого праздника!

Мастер-класс по посадке растений.

Мастер-класс "Божья коровка из платиковых крышек".

Мастер-класс по росписи эко-сумки.

Флешмоб "Эколята"