МОУ НШ № 2

муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 2 Ворошиловского района Волгограда»

Сотрудничество с РАНХиГС

Волгоградский регион в фотографиях

Визуальная среда все больше завладевает не только нашими умами, но и нашим поведением, и крайне важным является представление о том, как выглядит регион, город, муниципалитет в фокусе фотоаппарата, отражающем взгляд молодежи на свою малую Родину. 

В Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС с 2014 года проводится ежегодная фотовыставка, посвященная имиджу Волгоградского региона. Организаторами ставшей традиционной фотовыставки являются студенты и преподаватели направления подготовки «Государственного и муниципального управления» (уровень бакалавриата), профиль «Региональное управление».

4 декабря 2023 года новые фотоработы, отражающие уникальные черты Волгоградской области, будут представлены на открывающейся творческой региональной площадке в волгоградском вузе. Организация и проведение фотовыставки позволяет студентам овладеть профессиональными управленческими компетенциями и на практике закрепить теоретические знания по дисциплинам учебного плана, научиться создавать региональные события и принимать участие в жизни Волгоградского региона.

Студенты каждый год самостоятельно выбирают тему фотовыставки, связанную с историей, известными земляками, значимыми событиями, настоящим и будущим Волгоградской области. В этом году она будет называться «Ретроспективы и перспективы Волгоградского региона». Номинации также разрабатываются студентами, в этом году это: «Архитектурные шедевры региона: прошлое, настоящее, будущее»; «Наедине с живой природой»; «Мы разные, но мы – волгоградцы!», «Модернизация региона», «История в объективе» и другие. 

Целью фотовыставки – конкурса является привлечение внимания к уникальным чертам региона и его будущему развитию путем отражения в наглядном виде всех сторон жизни и деятельности регионального сообщества, поддержка и дальнейшее продвижение талантливых и перспективных молодых людей, обладающих способностями в творческой и интеллектуальной сфере. Представленные фотоработы и их авторы примут участие в конкурсе, победители которого получат призы и дипломы, сертификаты участников.

«Это мероприятие задумывалась еще в далеком 2014 году для того, чтобы каким-то образом сменить фокус молодежи с селфи на значимые для региона и его жителей фотоматериалы и сюжеты. И, мне кажется, у нас получилось! Посмотрите на фотографии, представленные на прошлых выставках, они поражают не только своей красотой, они берут за душу, вызывают чувство гордости за регион и привлекают внимание к региональным проблемам, формируют неравнодушное отношение к ним у будущих управленцев – студентов и школьников региона, региональную идентичность», – отметила Юлия Дроздова, кандидат социологических наук, доцент, декан факультета государственного и муниципального управления Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, автор и организатор этого регионального проекта. 

За эти годы темами фотовыставки – конкурса были: «Я участвую в жизни моего региона», «Факультет ГМУ в лицах и событиях», «Новый пейзаж Волгоградской области», «Полиэтничный регион», «Дорогие мои земляки!», «Имидж Волгоградской области глазами молодежи» и др.

К участию в фотовыставке – конкурсе приглашаются учащиеся средних учебных образовательных учреждении, студенты вузов Волгограда и других регионов, ССУЗов, профессиональных училищ, колледжей, магистранты, аспиранты, воспитанники учреждений дополнительного образования, представители трудовых коллективов, общественных и иных организаций. 

Накопление визуального материала о жизни и развитии Волгоградской области – чрезвычайно важная общественная задача, особенно в сегодняшних непростых реалиях. Президентская академия участвует в сохранении истории, культуры, традиций нашей страны, региона, что является государственными приоритетными задачами. Подобные мероприятия развивают познавательный интерес, патриотическое отношение молодого поколения к своей земле. 

В жюри фотовыставки – конкурса входят специалисты в области информационной деятельности, журналистики, смежных областей; ведущие фотографы, преподаватели вузов Волгоградской области, представители администрации Волгограда и региональных органов исполнительной власти и подведомственных учреждений, представители Студенческого союза, члены молодежных организаций, общественные деятели и представители бизнес-сообщества, что также способствует формированию профессиональных, творческих, деловых связей и формирует солидарные отношения в регионе. Подробная информация о конкурсе - Положение о фотоконкурсе.

Ждем ваши работы, желаем успехов и побед!

 

В академию пойду,  пусть меня научат! 

Выбор профессии – это одно из самых судьбоносных решений, во многом предопределяющее всю нашу жизнь. Родители начинают задумываться о карьере своего малыша еще тогда, когда катают его в коляске. В ВИУ РАНХиГС решили помочь родителям разобраться в некоторых специальностях факультета государственного и муниципального управления, рассказав, чему могут здесь научить. 

Первая специальность, о которой пойдет речь – «Стратегическое и операционное управление персоналом». «О, я знаю, это профессия кадровика, скууууучно!», - возможно, подумаете Вы, и будете неправы. 

«Да, наши выпускники возглавляют отделы кадров во многих органах государственной и муниципальной власти. Администрации районов, налоговые подразделения, отделения пенсионных фондов предпочитают брать на работу с персоналом именно бывших студентов ВИУ РАНХиГС. Эта тенденция абсолютно понятна и обоснованна, ведь мы выпускаем специалистов очень высокого уровня квалификации», - отмечает доцент кафедры государственного управления и менеджмента Смолина Елена Григорьевна.

Направление «Стратегическое и операционное управление персоналом»  позволяет приобрести компетенции, дающие возможность работать в очень востребованной, на сегодняшний день, профессии НR-менеджера. 

«Большое количество наших выпускников начинают работать в бизнес-структурах уже на третьем, четвертом курсе. Я постоянно подписываю разрешения на обучение по индивидуальному графику. Мы рады тому, что ребята востребованы, а знания, которые мы даем, делают их конкурентоспособными на рынке труда. Немаловажен, конечно, и тот факт, что диплом у выпускников будет московского вуза»,- рассказывает кандидат политических наук Торгушникова Вероника Владимировна.

В рамках специальности «Стратегическое и операционное управление персоналом» студенты ВИУ РАНХиГС учатся оформлять приказы и распоряжения, формировать кадровое дело и табель учета рабочего времени, работать в кадровых программах-оболочках. Кроме того, солидный объем психологических дисциплин, осваиваемых ими в ходе всего процесса обучения, дает возможность быть эффективным в таких сферах как: рекрутмент, работа с системой мотивации, адаптации, обучения и развития персонала.

«Сегодня специалист по управлению персоналом должен уметь не только грамотно оформлять документы, он должен быть во многом психологом. Очень радует, что выпускники ВИУ РАНХиГС хорошо подготовлены с точки зрения психологических компетенций», отмечает выпускник магистратуры «Управление персоналом», а ныне успешный бизнес-тренер ООО «ЭОС Россия» Романенко Анна Васильевна. 

За плечами у Анны не только обучение в ВИУ РАНХиГС, но и долголетний опыт работы в качестве руководителя направления бизнес-аналитики системы мотивации (ООО «Клинские снеки») и руководителя отдела персонала (СГР Астрахань).  По мнению опытного специалиста, профессия НR-менеджера (а именно под таким названием эта область известна во всем мире) будет интересна не только тем, кто любит общаться, но и хочет помогать людям.  «НR-менеджер – это человек, который помогает сотрудникам раскрыть таланты, а руководителям – найти «настоящих звездочек в профессии». С явным знанием дела Романенко Анна Васильевна делает важный вывод: «Специалисты по управлению персоналом – это универсальные сотрудники, которые смогут найти себя в любой сфере, ведь работа с людьми – элемент десятков тысяч профессий».

Сегодня грамотные НR-менеджеры востребованы на рынке труда не менее, а зачастую и более, чем айтишники, поэтому специальность «Стратегическое и операционное управление персоналом» пользуется большой популярностью у абитуриентов. А убедиться в этом можно в рамках Открытых дверей, проходящих в ноябре и апреле по адресу г. Волгоград, ул. Гагарина, 8. 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ