Х Международная научно-практическая конференция

Сертификат.jpeg27-28 октября 2020 года

состоялась ежегодная юбилейная

X международная научно-практическая конференция

«Специальное  образование в меняющемся мире».

·        АНО ДПО «Поволжская гуманитарная академия»

·        ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики»

·        Каршинский государственный университет, Республика Узбекистан.

·        Департамент образования администрации Волгограда

·        Волгоградская региональная общественная организация

·        «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов»

Педагоги МОУ начальной школы №2: Сенина Г.Н. (учитель-логопед), Бухтиярова А.Б.(музыкальный руководитель), Сырцова Е.А. (инструктор физической культуры) приняли участие в конференции с одной из ключевых тем.

Педагоги провели Мастер-класс «Использование проектных технологий в организации образовательного процесса для детей с ОВЗ».

В настоящее время основной задачей педагогов образовательных учреждений является внедрение в работу инновационных технологий.

Педагоги поделились своим опытом в области проектирования в детском саду,

предложив к рассмотрению 3 проекта.

Данные авторские работы представлялись в различные годы (2018 - 2020), как инновационные технологии,  на Региональном этапе ежегодной Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, организованной Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

1.     Педагогический проект «Дети Сталинграда»
Авторская работа, направлена на   патриотическое воспитание у детей старшего дошкольного возраста.

Данный педагогический проект  разрабатывался как система и структура действий педагогов для достижения конкретной педагогической цели: сформировать у детей представление о Второй мировой войне, о   жизни «детей Сталинграда» во время Сталинградского  сражения.

2.     Образовательный проект «Виталий Бианки – волшебник, открывающий мир природы»

Данный проект возник по запросу самих детей и начал реализовываться как образовательный. Известно, что в образовательном проекте соотношение «ребенок — взрослый» строится на соучастии. Соучастие в деятельности — это общение «на равных», где никто не указывает, не контролирует, не оценивает. Используя эту технологию, педагоги  вели детей постепенно, где сначала дети наблюдали за деятельностью взрослых, потом эпизодически участвовали в ней, затем стали партнерами  и наконец, пришли к сотрудничеству.

В последствие образовательный проект был преобразован в другой, этой же тематики, но уже методической направленности «Диалоги о животных» и представлен в расширенном варианте на конкурс в номинации «Здоровая и безопасная среда».

3.     Педагогический проект «От Рождества до Рождества»

Данная авторская работа представлялась на конкурсе в 2020 году в номинации «Инновационные решения в воспитании: реализация проектов и программ по формированию и развитию духовно-нравственных ценностей», где стала Победителем.