День русского языка

6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.
Русский язык– один из крупнейших языков мира. По численности говорящих на нем он занимает восьмое место в мире  после английского, китайского, хинди, испанского, арабского, бенгали и французского.

Министерством внутренних дел Российской Федерации в период со 2 по 6 июня 2022 года инициировано проведение информационно-профилактической акции «День русского языка», приуроченной к празднику.

Цель акции направлена на патриотическое воспитание, уважение и бережное отношение к русскому слову, повышение статуса русского языка как языка межнационального общения, в том числе среди мигрантов и иностранных студентов, прибывших на территорию Российской Федерации.

Специально для акции были подготовлены карточки с интересными фактами о русском языке и высказываниями великих классиков литературы про русский язык.